Как устроены гелиевые течеискатели и почему они эффективны

Оптимальные формы и материалы

Обнаружение мест утечки газообразных субстанций из ёмкостей и резервуаров – неотъемлемая часть многих процессов в промышленности, науке, медицине. Для этих целей существуют разные устройства, среди них гелиевые течеискатели https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/techeiskateli/ являются одним из наиболее популярных решений. В основе работы данного устройства лежит проникаемость гелия сквозь пористую мембрану. Приборы обеспечивают надёжность измерений, их высокую точность.

Свойства пробного газа имеют значение

Гелий в установке является пробным газом. Почему именно он? Потому что по сравнению с другими известными газами этот менее растворим в воде. То есть использовать его можно во влажных средах без ущерба точности измеряемых данных.

К тому же у гелия очень низкая (всего минус 272 градуса по Цельсию) температура плавления. Значит, и в горячих средах он тоже не подводит.

Следует также помнить о низкой молекулярной массе этого газа. Даже при минимальных протечках он способен проникать наружу, смешавшись с основной рабочей средой - воздухом, аргоном, азотом, водородом и др.

Устройство течеискателя на основе гелия

Основу прибора составляют две части:

  • генератор гелиевого потока;
  • детектор гелиевого потока.

В местах протечки гелий переносится через пористую мембрану и выходит наружу.

Присутствие гелия регистрируется специальным датчиком (детектором)., способным обнаружить газ даже в самых малых концентрациях.

Оператор получает сигнал либо в цифровом, либо в световом выражении. Информация не только указывает на место протечки, но и сообщает её силу (интенсивность потока). Своевременное выявление утечек позволяет предотвратить аварийные ситуации на производствах.

Дата: 11.11.2023.

Круглый стол отлично подходит, поскольку он не будет допускать сокращения ци. Еще более благоприятна для садового стола восьмиугольная форма

Багуа. Прямоугольные столы также приемлемы. Приобретите практичную мебель из древесины ян или, если вы хотите смягчить атмосферу, выберите мебельный гарнитур из мягких пород дерева.

Металлическая мебель несет больше энергии ян и дольше служит, чем деревянная, если находится на улице в течение всего года.

Стулья подбирайте к столу, стараясь отдавать предпочтение плавным формам.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.


Все о фен-шуй



Гостиная
Детская комната
Кухня