Что такое шпон?

Рабочая поверхность

Название этого древесного материала происходит от немецкого слова spän, что в переводе означает "щепка", "подкладка". Это листы, толщина которых варьируется в пределах 0,1-10 мм. В настоящее время можно купить шпон https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/shpon/, изготовленный из различных пород древесины. Помимо привычных сосны, березы, дуба встречаются листы из экзотических пород - ироко, кото, мербау и др.

Сфера применения

Шпон используется при производстве мебели, предметов интерьера, дверей. Его нередко применяют при изготовлении музыкальных инструментов. Материал используется в декоративно-прикладном искусстве, в частности для создания украшений и мозаик в техниках интарсии и маркетри.

Шпон используется при изготовлении скейтбордов. Спичечная соломка тоже нарезается из этого материала. Из него производят фанеру и балинит (древесно-слоистый пластик). Корпусы некоторых приборов (радиол, телеприемников) в XX веке производили из шпона.

Этот материал позволяет значительно удешевить производство различных изделий - ведь вместо большого куска массива достаточно тонкого листа, прикрепленного к основе из недорогой древесины. Помимо того, шпон часто используют для уменьшения веса мебели, музыкальных инструментов и других предметов. Ведь натуральный массив ряда сортов древесины, в том числе экзотических, отличается высокой плотностью.

Особенности обработки

Тонкие листы шпона срезают специальными фурнирными пилами, которые не разрушают кромку. Для выравнивания листы смачивают, после чего убирают под пресс. Большое достоинство этого материала заключается в его гибкости. Это позволяет создавать изделия самых различных форм.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.


Все о фен-шуй



Гостиная
Детская комната
Кухня