Особенности выбора обрезной доски

Зона семейных отношений и здоровья

Обрезная доска - это пиломатериал, который изготавливается путем продольного распила бревна с последующим обрезанием кромок, покрытых корой. Материал находит широкое применение в строительных, ремонтных и отделочных работах. Его используют для возведения заборов и ограждений, хозяйственных сооружений, полов, перегородок и др. Доска обрезная https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska продается в магазинах строительных товаров.

Как выбрать

При покупке обрезной доски нужно обратить внимание на породу древесины и сортность материала.

Данный материал может быть изготовлен из древесины лиственных и хвойных деревьев. К первым относятся береза, ясень, орех и др. Материалы из лиственных пород специалисты советуют приобретать для внешней отделки дома, так как древесина этих деревьев не боится влаги и обладает повышенной прочностью. К хвойным относятся кедр, ель, лиственница и др. Если нужно провести внутреннюю отделку дома, то рекомендуется приобрести пиломатериалы именно из хвойных пород. Известно, что хвойные деревья выделяют в воздух ароматические вещества, что позволит наполнить дом натуральными запахами.

Различают 5 сортов обрезных досок:

  • Экстра. Это отборный сорт. Материал очень высокого качества, не имеет даже малейших дефектов.
  • Первый. Доски могут иметь небольшие дефекты, но от этого общее качество не снижается. Первосортные пиломатериалы покупают для монтажа на пол.
  • Второй. Есть визуально различимые дефекты. Такой материал можно применять для внутренних частей мебели.
  • Третий. Используются для возведения заборов и хозпостроек.
  • Четвертый. Материал низкого качества. Его также обычно используют для строительства сараев и возведения ограждений.

В маркировке изделий сорта обозначаются буквами A (первый сорт), B (второй), C (третий). Четвертый сорт не указывают в маркировке. Иногда буквы заменяют цифрами: 1,2,3.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.


Все о фен-шуй



Гостиная
Детская комната
Кухня