Что такое септик

Задний двор

Септик как часть системы отведения канализационных стоков частного дома - это современная эффективная и экологичная альтернатива традиционной выгребной яме. Загрязненные воды накапливаются в герметичной емкости, осветляются и очищаются, а затем могут быть использованы для полива и других нужд, не связанных с приготовлением пищи, питьем и умыванием. Септик, например Юнилос Астра 5 https://astraseptik.ru/katalog/yunilos-astra/septik-yunilos-astra-5, одинаково удобно использовать и при постоянном проживании в доме и при появлении там лишь время от времени.

Особенности очистного сооружения

Изготавливаются современные септики из пластика - это облегчает конструкцию, а также предупреждает риск повреждения или разрушения емкости в холодное время года. Внутри емкость разделена на несколько камер, в каждой из которых сточные воды очищаются - на выходе из последнего отсека в воде может содержаться лишь до 2-5% от первоначального уровня загрязнения. Обеспечивается это использованием для разложения биологических отходов колоний бактерий, а также кислорода, которым насыщают воду при помощи компрессора (устройство получает электричество от внутридомовой сети - его потребление минимальное). Отведение очищенных стоков осуществляется на поля фильтрации, в дренажный колодец либо в канаву (если степень очистки высокая).

Установка септика не занимает много времени и может быть выполнена жильцами самостоятельно. Емкость благодаря своей герметичности может размещаться в любых грунтах - в том числе песчаных и обводненных - просачивание стоков и смешивание их с подземными водами исключается.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.


Все о фен-шуй



Гостиная
Детская комната
Кухня