Виды и применение деревянной балки

Китайская удача

Ключевым фрагментом при строительстве любого здания, частного дома является перекрытие, которое разделяет помещение на этажи. Деревянные балки https://www.balka-opalubka.ru/balki_dvutavrovye выполняют несущую функцию и помогают распределить нагрузку, идущую от крыши, коммуникаций и деталей интерьера. Перекрытия, выполненные из дерева, должны отвечать следующим требованиям:

  • надежность;
  • жесткость;
  • противопожарная безопасность.

Виды

К балке применяют очень высокие требования, ведь это основа опалубки и от ее качества будет зависеть прочность всего строения.

Этот строительный материал различают по типу сечения и размерам. Метраж изделий зависит от расстояния между стенами, к которому прибавляется запас для опоры на стену (20-20,5 см с обеих сторон).

По сечению изделия могут быть: прямоугольной, овальной, круглой, квадратной формы и двутавровые (Н-образное сечение). Наиболее практичным является двутавровый профиль. Такой вариант сечения помогает сократить потребление древесины и рационально ее использовать.

Балка отличается большой несущей способностью, при этом нужно использовать меньшее количество опор, нежели с другими видами материалов для перекрытия. Поэтому строительство быстрее продвигается и снижается сумма потраченных средств.

При работе с деревянными перекрытиями снижается трудоемкость, потому что в сравнении с балками из другого сырья они весят гораздо меньше. Это преимущество строительного материала позволяет сократить общий вес конструкции без потерь в несущей способности. В работе с двутавровым профилем возможен быстрый монтаж без использования дорогих механизмов и инструментов.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.


Все о фен-шуй



Гостиная
Детская комната
Кухня