Первая медицинская помощь — искусство спасать

По данным ВОЗ, 70% людей, получив травмы, умирают, не дождавшись помощи. Считается, что именно первые 3-5 минут играют важную роль. Правильные действия со стороны окружающих людей почти в два раза увеличивают шансы пострадавшего на выживание. Поэтому каждому рекомендуется пройти курсы первой помощи в Москве, чтобы получить полезные навыки. Они помогут предотвратить трагедию и спасти жизнь.

Когда оказывают первую помощь?

Никто и никогда не застрахован от несчастных случаев. Когда случается трагедия, к сожалению, ни одна скорая медицинская служба неспособна оказаться на месте мгновенно. Спасение человеческой жизни часто зависит от случайного очевидца происшествия, соседа или родственника. Существует перечень состояний, когда необходимо оказать первую помощь:

  • отсутствие сознания;
  • открытое кровотечение;
  • остановка дыхания;
  • отравление организма;
  • инородные тела в органах дыхания и т. д.

Полный список регулируется приказом Минздрава РФ от 04.05.2012 №477н. Там же указывается перечень мероприятий, которые можно и нужно предпринять до приезда бригады СМП. Помните, что существует уголовная ответственность как за неоказание помощи пострадавшему, так и за ее ненадлежащее исполнение. Поэтому объективно оценивайте свои возможности.

Кому нужны курсы первой помощи?

На занятия может записаться каждый человек. Например, пройти базовое обучение сердечно-лёгочной реанимации рекомендуется родителям, спортивным инструкторам, учителям и т. д. Расширенный курс первой медицинской помощи полезен для военнослужащих, сотрудников экстренных служб спасения.

 

 

Дата: 31.10.2023.

Все о фен-шуй



Гостиная