Багуа

Багуа

В соответствии с учением фэн-шуй, все, что происходит в нашей жизни, можно разделить на девять жизненных аспектов, или категорий. Все их объединяет определенный порядок, и в конечном счете они образуют сетку Багуа. Все девять зон равны по величине и отвечают за определенную область жизни — богатство, славу, здоровье, любовь и т. д.

Багуа — основа фэн-шуй. Этот восьмиугольник построен на основе восьми триграмм; его стороны, или направления, отвечают за различные аспекты вашей жизни, которые, согласно правилам фэн-шуй, нуждаются в гармонизации.

«Ба» означает «восемь», «гуа» — «триграммы». Триграммы — это древние символы, которые берут начало в Книге перемен И-Цзин — одной из древнейших в мире книг гадания и интерпретации энергетических потоков. В практике фэн-шуй этот священный восьмиугольник помогает разобраться в энергетических конфигурациях, присущих вашему дому, квартире или офису. Багуа состоит из девяти основных секторов — восьми сторон восьмиугольника и центра.

Все стороны одинаково важны, они взаимосвязаны друг с другом. Если какая-то одна сторона ослаблена, например карьера, это негативно скажется и на других аспектах жизни. В идеальном варианте все направления Багуа вашего дома должны быть уравновешены.

Только одна зона доминирует над всеми остальными — это центр, символизирующий здоровье и единство. Если вы не знаете, с чего начать, чтобы повысить качество жизни, начните с центра, и вы не ошибетесь. Как применять сетку Багуа Багуа состоит из шести колец. Внутреннее кольцо отражает силу триграмм, а второе кольцо связано с их названием. Третье кольцо относится к пяти элементам: дерево, металл, земля имеют два направления, вода и огонь — одно.

Четвертое кольцо указывает на цвет элемента: огонь — красный, земля — желтый или бежевый, металл — белый, вода — голубой или черный, дерево — зеленый. Пятое кольцо отображает направление компаса, которое вы можете согласовать с ориентацией комнат на всех планах. Шестое кольцо делит ваше жизненное пространство на юг — репутация и слава; юго-запад — брак и любовь; запад — дети и творчество; северо-запад — наставники и духовный рост; север — карьера; северо-восток — образование и знания; восток — семья и здоровье и юго-восток — богатство и процветание.

Зоны жизненного пространства в доме очень важны, и если в них правильно разместить талисманы и символы, возрастут ваши возможности, повысится благосостояние и станут гармоничнее отношения в семье.

Каждое из колец Багуа связано с определенными аспектами.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.


Все о фен-шуй



Гостиная
Детская комната
Кухня