Шторы и жалюзи

Шторы и жалюзи

Шторы имеют большое значение, ведь именно благодаря им в комнате создается особый уют. Согласно теории фэн-шуй, тяжелые шторы замедляют течение времени. Легкие прозрачные шторы теплых оттенков повышают иммунитет человека. Оранжевые тона способствуют оптимизму, а мягкие оттенки желтого помогают сосредоточиться.

Чтобы подчеркнуть элемент комнаты, выбирайте занавески соответствующего цвета и рисунка. Если у вас комната огня, повесьте красные занавески с зигзагообразным орнаментом. В комнате земли лучше использовать желтые или бежевые прямоугольные орнаменты. Для комнаты дерева подходят вертикальные полоски на зеленом фоне. Для комнаты металла выберите рисунки в виде кругов или овалов. В комнате, воды повесьте шторы с волнистым рисунком синего или черного цвета.

Жалюзи могут также подчеркнуть элемент комнаты.

Тяжелые, ниспадающие плавными складками шторы подходят для высоких окон в комнатах классического стиля. Они замедляют поток энергии ци и являются звуко-изоляторами.

Плиссированные занавески

Оригинальный стиль плиссированных занавесок делает гостиную изящнее. К тому же они в какой-то степени структурируют комнату.

Полосатые шторы

Если вам необходимо подчеркнуть элемент дерева в гостиной, занавесьте окна полосатыми шторами, такой рисунок связан с этим элементом.

Тонкие ткани

Прозрачные гардины позволят свету проникать в темную гостиную. Окрасьте комнату в светлый оттенок ее элемента, это сделает ее еще воздушнее.

Натуральные жалюзи

Плетеные или бамбуковые жалюзи гармонизируют атмосферу в гостиной. Поскольку они сделаны из натуральных материалов, движению энергии ци ничто не препятствует.

Римские жалюзи

Мягкие складки римских жалюзи ассоциируются с движением элемента воды, это идеально поддерживает этот элемент в северной гостиной комнате.

Венецианские жалюзи

Венецианские жалюзи позволяют свету проникать в гостиную, но защищают от яркого солнечного света, который может обесцветить мебель.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.


Все о фен-шуй



Гостиная
Детская комната
Кухня